南开大学附属小学蓟县下营中学 宝坻区景苑幼儿

近日,教育厅在首先批全国中型小型学中华雅俗共赏文艺继承学校(以下简单称谓“承袭高校”卡塔 尔(英语:State of Qatar)创设的底工上,发表了第二批香水之都市昌平区流村中学等1035所负责学园,受到教育种类和社会各界的普及关怀。

颁发单位: 教育局/国家语言文字工作委员会 发表文号: 教语用函[2011]3号 教育厅、国家语言文字工委关于断定第三批国家级语言文字规范化示范校的通报 各市、自治区、直辖市教育局、语言文字工作委员会,台湾坐蓐建设兵团教育部、语言文字工作委员会,部属各大学: 根据《教育局办公厅有关开展第三批国家级语言文字标准化示范校申报、确定专门的学业的文告》的配置和须求,各州积极认真开展了第三批国家级示范校的创设、申报专业。通过书面材质核实、实地现场抽查等环节,第三批国家级示范校评定调查、抽查事业已顺遂完毕,共有506所学校经过核查,断定为国家级语言文字标准化示范校。 各省要以语言文字标准化示范学校建设设办事为时机和抓手,不断抓实高校语言文字职业根基,拉动全社会语言文字专业标准化水平的缕缕拉长。尚未实行示范学校建设设职业的地域,应在认真探究设计当地方中短期语言文字职业的根底上,积极绸缪,扎实职业,带动本土学园语言文字职业再上新的台阶。 附属类小零件:第三批国家级语言文字标准化示范校名单 中国携带部 国家语言文字工作委员会 二○意气风发一年嘉平月10日 附属类小零件: 第三批国家级语言文字规范化示范校名单 香江市 新加坡铁西区芳草地国际学园首师大第二附属中学Hong Kong第风华正茂实小怀柔区第意气风发实验小学昌平第二实小东京顺义区后沙峪宗旨小学 Hong Kong市京源学园 圣何塞萨格勒布市第4中学 西雅图师范学园附属小学 塘沽区第一中学 大港区第2小学 南开附属小学蓟县下营中学 宝坻区景苑幼园静海县实验中学 武清区杨村一幼 苏家屯区邯郸道小学 荣成市二幼 宁河县三幼 伯明翰市第95中学 汉沽区球馆小学 东丽区丽泽小学 福建 台湾开学西宁市东风西路小学 三亚市中专四川扬州外国语高校 宜春市第七中学 唐山市第一中学 辽宁宿州中学南和县第一小学 魏县第十中学 湖北 平定县实验小学安阳等电子科技大学范高端专科 云州区第三小学 小店区周村小高校 平城区新阳街小学园平顺县南街小学 福建省沁水中学园晋城市七一路小学 平凉市第四中高校湖北省晋源区第二中学校云冈区第三小高校三门峡市饶平县紫坊小高校晋源区实验小高校四川省左权县西街实小 广灵县东关小学翼城县西南街小学园罗萨里奥市育蕾幼儿园延安市实小 武威市区和界首市区实小 哈密市朔仁化县第四中高校江苏省岢临县第一小高校 布兰太尔市太谷县兴华街第二小学校 内蒙古 黄冈市昆都仑区钢铁大街第三小学 扎赉特旗音德尔第一小学 周口市临河区第三完全小学十堰市六生机勃勃托儿所 新疆 西南育才高校夏洛特市第73中学 明斯克市实小 第Billy斯市南票区实小 咸阳市第三中学 临汾教授进修高校附中 石嘴山市实小 佳市金汤小学 丹东市实验学校河源市实小 钦州市民族街小学嘉峪关市盖州市中央小学 贺州市北票市第三小学张家口市溪湖区第一小学 绥化市实小汉中市第三实小 广西湖南农业学院分院鸡西市朝阳区第二小学 临汾市双阳区建设小学毕节市第十四中学校景德镇市临江市明仁小学火奴鲁鲁市第四十五中学 黄石市双辽市第二小学羊惠城区海外语高校 江西市第生龙活虎实小江苏局长八公山保养开垦管委池北区第二初中 黑龙江 黑龙江农林学院三门峡大学 云浮市汉中小学 乌江市华林中央校 海伦市第二小学 常德市瞭望小学 让胡路区托古中学 克山县第一中学 明水县第二中学 西安区第二小学 火奴鲁鲁市场经济纬小学桃山区逸夫小学 得梅因市第二职中校 法国巴黎上海艺术大学附中法国首都市市北中学 新加坡市西伊春中学东京市松江一中法国巴黎市第一师范高校附属小学 法国首都市黄浦区蓬莱路第二小学 北京市七色花小学北京市集贤县大华第二小学 海南 南工业余大学学南艺江门高校淮阴师范高校 荆州师范高校德班市琅琊路小学 克利夫兰市郁江路小学重庆高等师范学园 苏州市启东市张集实小南阳市实验小学弗罗茨瓦夫市第十中学园斯特Russ堡市玄武区宝带实小湖北省三亚师范学园第二附属小学海安县海陵中学 吉林省新海高中 江西省清江中学 张家港市实验小学湖州市金坛区实验高校 南阳市育才小学 西宁市衡阳路小学 鼓楼区城东小学 常熟市东关实小 江苏 波尔图市卖鱼桥小学格拉斯哥市南湖高级中学广西省富阳市实小维尔纽斯市刀茅巷小学 泰顺县青海湖初中内罗毕市外交事务学校佛罗伦萨市北仑区中央小学罗兹市慈溪实小 文成县实验小学新昌县虹桥镇第二小学 泰顺县鳌江镇第四中学柳州市第十六中学 曲靖市安万柏林区报福镇宗旨小学 金华市实小 乾西乡高中 海盐向阳小学 上虞区马寅初级中学学上虞市鹤琴小学 温州专门的学问技巧大学安华镇吴宁第五小学江东街道聚仁高校 通辽市大桥镇第一小学 西藏省松原第三中学 柯南雄市第二初中 佳木斯市普陀区沈家门小学 黄岩区锦园小学 水芝县环山小学 玉环市立中学央幼园 庆元县实验小学 锦州中等专门的学业学院松原第二尖端中学义乌工商专业本事学院 临海市实小 热那亚市江北区德培小学 云南消息工程高校嵊含山县解放街道第一小学 文成县实验小学 西藏波尔多市稻香村办小学学塔那那利佛市第四十二中学 崇左市黎苑小学 韶关市谯金湾区拂晓中央小学 丹东市雪枫小学 潮州市第风度翩翩实小宁德市五河县第三中学邯郸市阜南实验中学 绵阳市岳西县实小柳州市明光第三中学 玉林市人民路小学玄武湖幼师高校太平山市师范附小镇江市育红小学 浙江师范高校附中玉林市天长市开化县第二小学 上饶市人民幼儿园云浮市怀宁县直幼园丹东市石台县新城小学不肯去观世音乐高校市中华职校 龙虎山市屯溪第六中学 珠海高新技能教育公司 哈里斯堡市师范附小 上饶市实小飞鹅山市第二中学四平师范高校 伯尔尼市乐农新村小学 伯明翰市金融高校漯河市谯恩平市汤陵小学铜陵市明光工人子弟小学 多瑙河威海师范高校波德戈里察第十三中学 福冈市新店中央小学 卑尔根建工专业中等专门的职业学校学校利兹第六中学都林第二实验小学 洛桑市第九幼园桂林龙溪师范高校附属小学芗黄埔区实小 南靖实验幼园 福州市培元中学 南平市通政大旨小学 九江第一中学沙县实小 宁化县实小 乐山市实验幼儿园日照胜利小学松溪县先是小学 上杭一中大同实小 周宁县实验小学屏南县实小 江西 大明山大学 鞍山高校 三沙高校 宜春市洪都中学 崇金州区第一小学 江门市鹤湖高校 白城市场经济济开辟区光丰小学 上饶市厚德路小学 商洛市暨阳高校 吉州区海尔(Haier卡塔 尔(英语:State of Qatar)希望小学 平凉市第三幼儿园宜昌市渝水区曙光小学 吉安市新干县值夏主题小学 岳阳县第二小学 宁都县新安中央小学 芦溪县罗坳中央小学 月湖区宣风镇核心学校安源区清澈的凉水乡大旨小学 吉安市新干县保育院 会昌县八一小学 广西福建省密尔沃基第三中学 底特律华夏职教核心 阳泉市莱赤坎区莲河高校平顶山经济开拓区第一中学 西宁市诸城市潘南小学 韶关市实验中学 潍开平市实验中学 南充市胶州市实小 南阳第第二十中学学 湖南交通专业学院德州专业手艺高校 青海青年政院 新疆胜利专门的学业余大学学 温得和克市鄱阳湖小学 波兹南市舜耕小学 南安普顿市经七路第一小学 乌特勒支市天成路小学 印第安纳波利斯舜耕中学 拉巴斯市燕柳小学 拉巴斯市营市东街小学 圣Peter堡洮中路小学即墨西哥市第四十五中学 坎帕Lavin登路小学圣Peter堡平安路第二小学 马斯喀特经济技艺开荒区香岛路第二小学 马那瓜市蒙阴县第二实验小学 西藏省卢布尔雅那第二中学吐鲁番市实小衡水市滨佛冈县第三中学 邹平县高新技艺街道办事处高新技能小学 沾化区实小单县实小 荣成市姜楼镇宗旨小学 薛城区第风度翩翩实验高校商丘市昌邑市实小 扬州市临沭县实验中学 山亭区世纪中学嘉祥县第二实验学园 广东省运城南关中学荣成市实验小学广饶县实小昌邑市第四实小 盐城市第十五中学 历城区实小长岛县黄陵矿业第一中学丹东市第二尝试小学 毕节日市场新营中学邹城市实小开封市实验中学湖南省阳江第十中学 东阿县实小高青县实小齐河县育才小学东营经济才具开荒区实小聊城永铭中学 海口第十中学 南阳市洸河路小学 湖北 哈里斯堡市第二十二中学内江市金明幼园松原教院开封幼师学园 黄冈市商业幼园嘉峪关市淇滨小学 镇江市育才小学 周口市南乐县第二实小 阳江市实验小学 秦皇岛市实验幼园乌海市第二实小许昌市十第五小学 宁德市永城市解放村办小学学 唐山市商城县实小 咸阳市潢川幼师学园 河源市唐河县海外语实验小学大庆市汝南幼师高校济源市梨林镇实小 新疆省实小黄石市第二实小 格勒诺布尔市中原区优胜路小学 雷克雅未克市金水区春晖小学 锦州市大梅核小学 上饶大学 玉林市第八中学 衡阳市第二十六中学 商丘市实验幼园安庆市实验幼园 广西京师范高校范高校广西节省工时艺美校北海高校河北地质学院 云南省第二实验中学 塞维利亚海洋大学广东京高校学附中赤峰专门的学问技巧高校 密西西比河湖南第二航空航天大学郧阳师范高专 布里斯托市青山区中华路小学 马普托市青山区广埠屯小学 博洛尼亚市红领巾学园台中市青山区钟家村办小学学 莱比锡市黄陂区第一中学梅州广场路小学 大冶师范附小唐山市第八十九中学 凉州市交州小学 张家口市柳林小学 安陆市实验幼儿园 辽阳市石油化学工业第大器晚成完小林芝市实验幼园 黄梅县第二实践小学 黄州区第二实验小学巴东县施州民族小学 巴东县实验小学 西藏省天门市幼园广东省潜江市实小 巴东县都亭一小 新疆 辽宁第一电影大学河北民族专业高校 湖北交通专门的学问本领高校 湘西高校 亚马逊河陵县天心区博才咸嘉学园长沙市天心区枫树山鸿铭小学 衡阳市天元区银海学园 唐山市岳塘区云塘学校曲靖云龙实验学园 衡水市第九小学 岳阳市云溪区天心阁小学 福建民族专门的学问高校附小 玉溪市幼园 玉溪市铁路第二中学 安化县桃花江小学 遵义市蒸湘区环城西路小学 龙山县民族实验学校北海师范学园 沧州市桃源县北正街小学 洛阳师范学校 湖南圣地亚哥市宝安区沙面小学 广州市阳春市荔园小学 斯德哥尔摩市连州市市桥实小布Rees班市台山市益田小学 南京市长安镇第一小学 长春市桥头镇中心小学 卡塔尔多哈市实小 东莞市东区雍景园小学 费城市黄埔区福安高校 赤峰市实验中学 东营市专门的职业才具学园 毕节日市场田家炳实验中学 新疆 湖州市南阳中学 塞维利亚市第十九中学 鹤岗大学 新余高中 南阳市崇善小学 黄石高级中学张家界市田东县五小 蒙山县西山镇城西小学 保山市柳北区唐古拉山脉中学 钦州市高级中学 福建国际商务专门的学业本事高校 平凉市逸夫小学 广安市乐业县幼园七台河市灌阳县江南首先完小 鄂州其次高中 亚松森都林邮政和邮电通讯高校 尼罗河电子科技大学 渝北职教大旨 武隆县实小 山西金奈市建设路小学 阳江市东坡区皖南小学 通化市青神县学道街小学张家口市市级机关幼儿园 达州市利州区北街小学 濮阳师范高校附小 日喀则市雁江区第七小学 扬州市绵竹市紫岩小学 达卡市解放南路首先完全小学玉溪市青神县实小 呼伦Bell六中 旺苍县东河小学 圣Diego市娇子小学南阳市江油中坝镇胜利街小学校珠海市实小濮阳市商业专业中专 江石油市场一中镇江市安昌路小学 乐山市东兴区国外语小学攀枝花市宝轮中学 南充市船山区顺南街小学锦州国外语学校 曲靖市富乐实小周口市人民路小学 齐齐哈尔市第第一幼园儿园 茂名市船山区北辰街幼儿园张家口市东兴区机关幼园齐齐哈尔翠屏区棠湖外语高校 平凉市实小 广东阜阳航三月学 随州市钟山区第一小学 驻马店市新天二小日照地区黔西县第一小学 黔南州都匀市第六小学 铜仁市第九中学 玉溪地区沿河县民族小学临沧市钟山区凤凰核心校 湖南 利亚市鲁甸县莲华小学 泰州市兰坪白族普米族自治县东关小学 孝感市古吴川市大研中央小学 七台河州禄江阴市第第一幼园儿园 塞维利亚市鹤庆县五中 固原市镇雄县南屏小学 太原市凤庆县匡山小学 兴安盟市实验中学 武威市实小 红河州永平县金湖小学 泰安州下关第四完小园 西宁市沾益县一中 贝洛奥里藏特州允景洪小学 大庆市云龙县第三中学德宏州马关县勐卯小学 红河州蒙自县第二小学 赤峰开采区永安小学 辽宁 汉中师范高专 西藏资阳地区第一中学 青海贡嘎县立中学学 广西北高校学 普洱市师范大学附小 辽宁三门峡地区第一小学 福建伊春地区初中 海铁岭都地区第一小学园 台湾本溪地区泽当第一中央小学 台湾鄂州地区第三完全小学 吉林鹤岗地区第一小学 昌都拉萨高级中学 湖南西安哈工大附中 哈密大学 海南省斯特Russ堡小学 梅州实验小学夏洛特市第三十八中学 王益区华清小学 宜川县庆安小学 佛坪县青少年路小学 华阴市吉祥路小学 延川县市场小学 抚顺市第九小学 甘肃省夏洛特中学 西安医科大学二附属中学南校区 汉滨区关山中学 平利县西安飞机工业公司第四小学 西藏省户县东关小学 福建户县第一中学 锦州市第一小学 米脂县城关小学 青海辽源市实小达州市第七中学 天水师范 锡林郭勒盟市七里河区健康路小学 克拉玛依市建设路第三小学园 黑河市第一中学 日喀则市永昌县河西堡第一小学辽阳市先是中学 广元中学 甘南和政中学 甘谷县榜样初级中学延安市金川区第一小学 宁夏 同心县海如女中平凉市原州区第六小学 海南乌市第二十九中学商洛市第一小学 定西市第一小学温泉县哈日布呼镇中学 富蕴县其次中学察布查尔县爱新舍里镇中央小学

在全国中型Mini学实行承接学园创制活动,意在康健贯彻贯彻党的十八大精气神,以社会主义基本金钱观为引领,根植中华优良守旧文化深热土壤,继承中华文化基因,辅导年轻人学子在攻读中华夏儿女民共和国家级优越付加物秀古板文艺、参与各种各样标美育活动的进度中,培养深厚的部族情绪,巩固文化自信。

第二批承继学园创办职业于二〇一七年六月起步,经高校自己作主申报、省级教育行政部门推荐、行家检查核对及公示发生。第二批承接高校反映了八特性形。一是促成了35个省全覆盖。从东南平原到河西走廊,从黄海之滨到天山当下,从巴渝大地到冀中平原,从河南苗寨到赫哲渔村,从客家乡下到内蒙古草原,从克利特海之滨到南岛屿礁,遍及全国三16个省和云南生产建设兵团,满含小学、初级中学、普高、专门的学问高级中学、中级职务任职资格中等专门的学问学园和奇特殊教育育等各样类型,达成了市区、镇区和乡村学园的全覆盖。二是继承项目连串丰盛。各州各校依托本地人文境遇和野史文化人生观,足够发掘传统文化财富,作育继承项目,产生“生机勃勃校大器晚成品”“风流倜傥校多品”。承继项目包涵戏曲、书法、民族民间版画、守旧手工业能力、民族民间音乐、民族民间舞蹈等几体系型,各级非物质文化遗产项目占比近46%。此中,仅戏曲项目就包含了北京大平调、锡剧、上四调、小温州昆曲、越剧、安徽目连戏、河南越调等58个剧种。三是彰显育人特质。继承学园以教育传授为底子,积极商讨支出校本课程。以奉行活动为载体,建设构造兴趣小组、工作坊、艺术组织,开展多姿多彩的历史观文化体验活动。以教师的天禀队容建设为支撑,接收专全职业教育师组成,约请社会创作人、民间歌星、非遗承接人进学校开展承接项目教育教学活动。以辐射推动为进行,继承高校既要推动广高校校,又要辐射社区文化建设。以成果显示为助推,通过设立继承项目展览演出呈现,营造向真、向善、向美、向上的学校文化。

教育局发表第二批全国中型Mini学中华非凡文化艺术承袭学园名单

其次批全国中型Mini学中华雅俗共赏文艺传承高校名单 (按行政区划排序、同意气风发地点学校按报送序号排序卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎

序号

省份

学园名称

承继项目

1

北京

新加坡市昌平区流村中学

漆园村龙鼓

2

北京

香江市昌平区小汤山中央小学

花钹大鼓

3

北京

香江市房山区窦店镇窦店中央小学

京剧

4

北京

东京市房山区东华街道事务所小学

剪纸

5

北京

北京航空航天学院附小

剪纸

6

北京

香港市第十七中学

中华民族管弦乐

7

北京

北京市第八第十五中学学

民族民间音乐

8

北京

东京市宣武师范学园从属第一小学

京剧

9

北京

时尚之都市门头沟区黑山小学

京剧

10

北京

新加坡市王平中学

麦秸秆画

11

北京

尾道市大兴区第六小学

剪纸

12

北京

法国巴黎第二实小大兴实验高校

戏曲

13

北京

京城绿谷小香玉艺术学院

戏曲

14

北京

巴黎实验学园

书法

15

北京

香江教科院雨花台区第风流洒脱实小

书法

16

北京

新加坡市丹徒区运河中学

篆刻

17

北京

水户市延庆区永宁高校

永宁南关竹马

18

北京

Hong Kong市京源学园

戏曲

19

北京

香江市京源学园莲石湖分校

书法

20

北京

法国巴黎市密云区檀营哈尼族哈尼族乡主题小学

马头琴

21

北京

巴黎市密云区第六中学

民乐

22

北京

法国首都市丰台区丰台第一小学

戏曲

23

北京

中津市丰台区新发地小学

剪纸

24

北京

新加坡市陈经纶中学嘉铭分校

国画

25

北京

新加坡市龙山区白家庄小学

泥工

26

北京

北京市顺义区港馨小学

去碑营凤山西中路梆子

27

北京

新加坡市东英德市天坛东里小学

书法

28

北京

巴黎市第意气风发七一中学

京剧

29

北京

法国巴黎市燕山提高第二完全小学

京剧

30

北京

大和佐贺市延庆区八里庄中央小学

灯彩

31

北京

福岛市顺义区李各庄高校

剪纸

32

天津

金奈市阳泉阿昌族自治县盐城道小学

书法

33

天津

天津市双塔区万全小学

曲艺

34

天津

明尼阿波Liss市梅江中学

剪纸

35

天津

塞尔维亚Bell格莱德市河西区圣路易斯小学

戏曲

36

天津

西雅图市长岛县莲花山道小学

彩塑

37

天津

爱丁堡市第四第十五中学学

篆刻

38

天津

圣Juan市崇化中学

葫芦制作技艺

39

天津

明尼阿波Liss市清华区艺小

京剧

40

天津

圣何塞市红桥区跃进里小学

书法

41

天津

爱丁堡市云南区育贤小学

腰鼓

42

天津

天津市河南区大江路小学

楹联

43

天津

天津市北辰区普育高校

京东北高校鼓

44

天津

蒙Trey市北辰区李咀小学

农民画

45

天津

萨格勒布市静海区实小

剪纸

46

天津

圣何塞市静海区公州庄镇津美小学

面塑

47

天津

里昂市东丽区正心小学

剪纸

48

天津

达卡市津南区八里台第四小学

葫芦美术、掐丝珐琅画

49

天津

萨格勒布市津南区葛沽第二小学

葛沽宝辇出会

50

天津

丹佛市宝坻区第八中学

剪纸

51

天津

丹佛市蓟州区罗庄子休镇初中

剪纸

52

天津

圣Diego市武清区杨村第十一小学

蜡染、扎染

53

天津

西雅图市武清区杨村一中

民族民间音乐

54

天津

圣多明外省滨海新区汉沽高庄小学

飞镲

55

天津

卡尔Gary市滨海新区塘沽河头小学

落子

56

天津

圣迭戈市滨海新区塘沽草场街小学

京剧

57

天津

圣何塞市滨海新区塘沽盐场中学

大沽龙灯

58

天津

塔林市宁河区板桥镇中学

思想手工业制陶

59

天津

圣萨尔瓦多市滨海新区塘沽馨桥园小学

版画

60

天津

明尼阿波Liss市北辰区北仓小学

民间工艺纸鸢

61

天津

萨格勒布市西青区辛渤海镇主旨小学

曲艺

62

河北

荆州市新商场小学

火笔烙画

63

河北

衡水市高阳县东史端乡南北里小学

徐水舞狮

64

河北

咸阳市唐县涞水镇学区北关小学

剪纸

65

河北

扬州市满城区大百尺镇荆邱村办小学学

皮革画

66

河北

唐山市徐水区尉都大旨小学

武安平调

67

河北

唐山市雄县里村中学

书法

68

河北

揭阳市其次尝试小学

书法、书绣

69

河北

铜陵市解放路小学

陶艺

70

河北

江门市新华区灯明寺镇希望小学

雕花陶球泥塑工艺

71

河北

运城市魁星园小学

京剧

72

河北

阜平县明月店镇吴咬村办小学学

解咬村越剧

73

河北

包头市涉县益州小学

陶艺

74

河北

南阳市大名县四平小学

京剧

75

河北

岳阳市卢龙县实验小学

篆刻

76

河北

邢台市青龙满族自治县兴华小学

书法

77

河北

寿春市海港区三拨子宗旨小学

民间舞蹈“猴打棒”

78

河北

江门市青龙满族自治县双山子高级中学

奚琴演奏

79

河北

泰安市高新技艺行业开发区宋营小学

巴乌

80

河北

河源市藁龙湖区工业路小学

藁城战鼓

81

河北

商丘市南常德小学

腾龙战鼓

82

河北

南阳市康保县实小

剪纸

83

河北

龙岩市石纺路小学

书法

84

河北

三明市裕华路小学

扎染

85

河北

大庆市三十中

戏曲

86

河北

郑城市开平区燕京小学

评剧

87

河北

黄冈市迁安市第意气风发实小

乐亭大鼓

88

河北

淮安市丰南区亮甲店镇观世音寺主旨小学

玉田泥塑

89

河北

驻马店市遵化市尖字沽乡望马泊小学

怡德苑麦秆画

90

河北

常德市路南区尖字沽中学

德苑——五谷粮艺

91

河北

凉州市滦县马尼拉实验高校

鞍山皮影

92

河北

莆田市第八十三中学

葫芦丝

93

河北

荆州市丰南实验高校

版画

94

河北

新华区新垒头镇新垒头小学

剪纸

95

河北

高邑县辛商场育红中学

书法

96

河北

灵寿县信德中学

书法

97

河北

大庆湾股市桥西区祝村镇双楼村双楼小学

木板烙画、木板拉画

98

河北

连云港湾股市巨鹿县滏阳中学

招子鼓

99

河北

北海市桥东区卫华小学

葫芦丝

100

河北

焦作市尚义县书院巷小学

剪纸

101

河北

河源市崇礼区南留庄镇中央学园

张北县剪纸

102

山西

塞Willy亚市文水县刘家堡乡率先初中校

民间文化艺术——社火

103

山西

汉密尔顿市第三十一中高校

书法

104

山西

曼海姆市天镇县新建路小学

戏曲

105

山西

通辽市城厢第四十六完全小学

书法

106

山西

迎泽区蕉山乡蕉山初中校

剪纸

107

山西

中阳县实小

罗罗腔

108

山西

吐鲁番市实小

书法

109

山西

吕梁市新荣区第二小学

书法

110

山西

夏县彩璟小学

民族民间舞蹈

111

山西

阳城县第一小学

戏曲

112

山西

云州区府东街小学

孝义皮影

113

山西

保德县示范小学

左权民歌小花戏

114

山西

平遥今世工程技巧学园

推光漆艺

115

山西

曲沃县卡尺头镇中学

爱社傩舞

116

山西

原平市立壁高校

书法

117

山西

张家界市下站小高校

守旧手工业技能

118

山西

哈密市第七中高校

永济道情戏

119

山西

潞城市育才小学

曲活碗碗腔

120

山西

清徐县蟠龙镇蟠龙小学

戏曲

121

山西

广东省双鸭山师范学园附小

叱咤风浪锣鼓

122

山西

洪洞县棋源中学园

经文诵读

123

山西

五寨县北关小学

翼城花鼓

124

山西

洪洞县西街实小

鼓乐

125

山西

蒲县新城实小

戏曲

126

山西

灵丘县北城初中

剪纸

127

山西

山阴县小梁乡小梁初中校

楹联

128

山西

四川省贸易学校

书法

129

内蒙古

呼市玉泉区大西路口道巷小学

书法

130

内蒙古

呼市玉泉区石中路小学

安代舞

131

内蒙古

呼市实验中学

保安族民间水墨画

132

内蒙古

呼市富县满族小学

回族舞蹈、满语合唱

133

内蒙古

呼市黄龙县海新小学

国画、书法

134

内蒙古

呼市清水河县夏阳乡第一小学

陶艺、剪纸、民乐

135

内蒙古

呼市清水河县里心镇第三完全小学

陶艺

136

内蒙古

呼市托克托县双河镇第六小高校

剪纸

137

内蒙古

内蒙古西边重工第六小学园

京剧、快板

138

内蒙古

岳阳市昆区包头钢铁公司第三十三小学

书法、剪纸、合唱

139

内蒙古

长治市乌达区胜利街小学

书法

140

内蒙古

呼伦Bell市莫力达瓦俄国族自治旗Neil基第二小学

哈尼卡手工业

141

内蒙古

呼伦Bell市新巴尔虎左旗阿木古郎第一中学

维吾尔族音乐、舞蹈、时装

142

内蒙古

呼伦Bell市鄂伦春自治旗Ali河镇实小

鄂伦春桦树皮手工业构建、民乐

143

内蒙古

兴争取安哥拉深透独立全国联盟乌兰浩特朝鲜族小学

蒙古长调

144

内蒙古

乌兰浩特市职业教育中央

阿昌族奥日雅玛拉刺绣、乌兰毛都刺绣

145

内蒙古

日照水族中学

乌力格尔、Cole沁音乐、水墨画

146

内蒙古

吉安市霍林郭勒市第一小学

版画、掐丝画、剪纸

147

内蒙古

日照市科尔沁区第二中学

Cole沁少儿壁画

148

内蒙古

滨州市扎鲁特旗白族实小

乌力格尔

149

内蒙古

齐齐哈尔市库伦旗第一中学

历史观安代舞

150

内蒙古

锡林浩特市保安族小学

彝族毛毡刺绣

151

内蒙古

临沧市镇宁区知识小学

葫芦丝

152

内蒙古

安阳市杭锦旗独龙族实验小学

民歌

153

内蒙古

鄂托克前旗民族专业高级中学

长调、筷子舞

154

内蒙古

安庆市东胜区实验中学

马头琴、剪纸

155

内蒙古

西宁市乌拉特后旗第二一心小学园

剪纸、书法、守旧手工业本领

156

内蒙古

北海市乌拉特前旗第四小学

丝网花

157

内蒙古

玉林市第二小学

蒙古知识艺术

158

内蒙古

二连浩特市逸夫小学

书法、精粹诵读

159

辽宁

沈阳市甘井子区岐山路第一小学

烙画

160

辽宁

武汉市凌源市蒲河哈尼族高校

关氏皮影

161

辽宁

马赛市艺术幼师

民族民间舞蹈

162

辽宁

奥兰多市第四十六中学

成语印篆刻

163

辽宁

罗安达市西六合区锦华小学

皮影戏

164

辽宁

安卡拉市东洲区玉华小学

民乐

165

辽宁

辽阳县青堆镇宗旨小学

书法

166

辽宁

龙井市实小

复州东交大鼓

167

辽宁

海城同泽中学

海城高跷

168

辽宁

上饶市中山区北星学校

剪纸

169

辽宁

中山区永陵阿昌族小学

哈萨克族歌舞

170

辽宁

张家口市顺大埔县新华第一小学园

京戏、柯尔克孜族舞蹈、剪纸

171

辽宁

池州市皇姑区联丰小学

戏曲、版画

172

辽宁

黑河市实验小学

剪纸

173

辽宁

大洼区合隆乡核心小学

腰鼓

174

辽宁

安顺市六纬路小学

民乐

175

辽宁

宽甸乌孜别克族自治县胡家镇大旨小学

宝石山水族特色剪纸

176

辽宁

太平区新区小学

中灵山京族文艺

177

辽宁

湖南省实验高校鲅鱼圈同盟校

民族民间水墨画

178

辽宁

安顺实验高校

书法、绘画、民乐

179

辽宁

商洛市浑南区实小

民族民间舞蹈

180

辽宁

巴中市第九初中

嘉峪关剪纸

181

辽宁

防城港市喀喇沁左翼黎族自治县首山镇第二小学

戏曲、腰鼓、剪纸

182

辽宁

阳泉市明山区民主教育公司

书法

183

辽宁

白塔区凡河镇中央小学

书法、剪纸

184

辽宁

中卫市铁岭县哈尼族小学

侗族农乐舞、盘索里

185

辽宁

张掖市第八中学

泥塑

186

辽宁

平顶山市喀左县第四小学

马头琴

187

辽宁

嘉峪关市龙城区温泉小学

剪纸

188

辽宁

昭通市教师进修大学附小

马头琴

189

吉林

东南农林大学附中

彩灯、蜡染、扎染

190

吉林

东南财经政法学院从属实验高校

民族民间音乐、摄影、舞蹈

191

吉林

瓦伦西亚市宽城区安达小学

京剧

192

吉林

卑尔根市双阳区哈达小学

书法

193

吉林

福冈市龙潭区远达小学

书画

194

吉林

坎Pina斯市宽龙华区哈尼族小学

民族合唱、民族音乐

195

吉林

阿里格尔集镇赉县西三小学园

中国画、篆刻

196

吉林

江西市大安市第生龙活虎尝试小学

书法

197

吉林

龙潭区常山镇中央小学

书法

198

吉林

永榆次区口前镇第后生可畏完小

诵读、葫芦丝、扇面画

199

吉林

图们市率先小高校

书法、衍纸

200

吉林

集安市立中学心小学

长鼓舞

201

吉林

柳河县第二小学园

长鼓舞

202

吉林

前郭尔罗斯蒙古族自治县第二尝试小学

塔吉克族象帽舞

203

吉林

桦甸市职业高级中学

塔塔尔族舞蹈

204

吉林

七台河市第二尝试小学

书法

205

吉林

龙山区实小

书法

206

吉林

长岭县快大茂镇中央小学

长冈底斯山脉乌孜Buick族剪纸

207

吉林

宽城区第二小学

书法

208

吉林

扶余市第二实践小学

书法、剪纸、民舞

209

吉林

平凉市集安市多寿路小高校

关东面塑

210

吉林

中卫市第十六中高校

戏曲

211

吉林

前郭尔罗丝鄂伦春族自治县汉族实小

书法、马头琴、合唱

212

吉林

开封市朝阳区土族小学

书法

213

吉林

图们市其次实践小学

戏曲

214

吉林

江源区哈萨克族实小校

京族舞蹈

215

吉林

铁东区第生机勃勃实小

民间雕塑、书法

216

吉林

公主岭市试验小学

民乐

217

黑龙江

帕罗奥图市友好组织率先小学园

蛋雕

218

黑龙江

马拉加市南岗区朝鲜族小学园

柯尔克孜族葫芦画、剪刻纸、萨满面具画

219

黑龙江

阿里格尔市育红小高校

快板

220

黑龙江

哈利法克斯市继红小学园

剪纸

221

黑龙江

不莱梅轻工高校

京族鱼皮艺术

222

黑龙江

佛罗伦萨市南岗区料甸焦点小学

剪纸、白族歌舞

223

黑龙江

俄克拉荷马城市鸭绿江小学

东北抗日联军文化歌曲

224

黑龙江

那格浦尔市虹桥率先完全小学

抗联文化歌曲、古板手工业本领

225

黑龙江

泸州市全体公民族中高校

马头琴

226

黑龙江

齐齐Hal市梅里斯达斡尔族区兴旺鄂温克罗地亚族乡中央小学

民族民间舞蹈

227

黑龙江

丹东市拜泉县励志民族中学

独龙族舞蹈

228

黑龙江

丹东市梅里斯达斡尔族区杜尔门沁哈萨克罗地亚族乡罕伯岱学园

东乡族民歌

229

黑龙江

盘锦市克东厅长青乡第二中学园

彝族花棍舞

230

黑龙江

怀化市龙沙区扎龙宗旨高校

剪纸

231

黑龙江

马洛阳市铁锋区逸夫小高校

快板

232

黑龙江

吉安市克东县逸夫高校

丁笛

233

黑龙江

恒河市达斡尔族中学

四物乐、民族舞、合唱

234

黑龙江

佳市东风区八岔壮族乡主旨校

塔塔尔族音乐、舞蹈、手工业本事

235

黑龙江

新乡湾股市湖滨学园

生辰水墨画

236

黑龙江

日喀则市城子河区杨岗镇中学

民族民间舞蹈、戏曲、古板手工业本领

237

黑龙江

哈密市滴道区鲜卑族学园

四物乐

238

黑龙江

白山市南山小学

版画

239

黑龙江

石嘴山市鸡冠区逸夫小学

中国画、书法

240

黑龙江

淮北市第十五中学

民族民间音乐、美术

241

黑龙江

攀枝花市第六完全小学

戏曲

242

黑龙江

百色市新兴区镇安小学

勃利釉陶

243

黑龙江

云浮市第三小学园

桦树皮镶嵌画、鄂伦春彩嵌工艺画、书法

244

黑龙江

八五八农场高校

书法、陶艺

245

黑龙江

张家界市青冈县上商场中央小学

纸版画

246

上海

北京市浦东新区教院从属学园

浦东派琵琶

247

上海

北京市陆行中学南校

江南丝竹

248

上海

东京市衡水中学

民乐

249

上海

香江市静安区实验中学

漆艺、民歌、民舞

250

上海

北京静安区万航渡路小学

京戏推特

251

上海

东方之珠市徐汇区田林小学

纸艺

252

上海

上音附设中等音专

民乐

253

上海

北京市都市建设工程学园

中国守旧混合

254

上海

法国首都市新泾中学

沪剧

255

上海

新加坡市昭通初级中学

昆曲

256

上海

上戏附属舞校

中国舞

257

上海

香江市嵊阜南县华阴小学

黄德林纸艺

258

上海

法国首都市洛川高校

沪剧

259

上海

巴黎市虹口区第四大旨小学

中华民舞

260

上海

东京市集贤县大场宗旨小学

书法

261

上海

东方之珠市尖山区罗店中央校

越剧、罗店彩灯

262

上海

北京市莘城高校

书法

263

上海

上海市闵行区田园外语实小

京剧

264

上海

上戏附设戏曲院校

丁丁腔、木偶皮影

265

上海

东京市嘉定区古猗小学

小笼文化

266

上海

新加坡市嘉定区徐行小学

草编

267

上海

香江市工艺美术学校

玉雕、剪纸、瓷刻

268

上海

法国首都市西林中学

西林摄影

269

上海

法国巴黎市松江区泗泾第二小学

面塑

270

上海

东京市松江区小昆山学园

上海派剪纸

271

上海

北京市青浦区实验中学

陶艺

272

上海

Hong Kong市青浦区徐泾小学

茶艺

273

上海

东京市奉贤区江海第一小学

撕纸、杰出诵读

274

上海

法国首都市奉贤区古华西学

版画、剪纸、书法

275

上海

新加坡市崇明区培育森林中学

陶艺

276

上海

东京市崇明区堡镇第二小学

扎染

277

江苏

卢布尔雅那市夫子庙小学

孔仲尼礼乐

278

江苏

马拉加市成贤街小学

京剧

279

江苏

广岛市赤壁路小学

书法、木刻油画

280

江苏

广州市连元街小学

重庆民间摄影——纸马

281

江苏

相城区实小

二胡

282

江苏

河北省沈阳师范学园附小

锡剧

283

江苏

太仓市更新海外语学园

陶埙、陶笛

284

江苏

扬州市扬中市新区实小

扬州莱芜梆子

285

江苏

荆州城里人主路小学

书法、泥塑、剪纸

286

江苏

扬州市青少年路小学

草编、剪纸、面塑

287

江苏

苏州市西新桥小学

葫芦丝、烙画、书法

288

江苏

镇江市博爱小学

紫砂陶瓷艺术

289

江苏

大庆市高邮市星韵学园

民族民间舞蹈

290

江苏

张家港市千灯中央小学

昆曲

291

江苏

杜阿拉工业园区星湾学园

中国画

292

江苏

如东县实验小学

江南丝竹

293

江苏

吴中区姜堰区实小

国画、板鹞风筝、蓝印花布

294

江苏

秦淮区东台市石港小学

书法

295

江苏

辽宁省启东实小

儿童雕塑

296

江苏

淮安市淮阴实小

淮海戏

297

江苏

包头市国外语实小

剪纸

298

江苏

东海县实小

书法、国画

299

江苏

珠海市日月路小学

书法

300

江苏

淮安区其次实小

书法

301

江苏

崇川区实小

二胡

302

江苏

桂林市苍梧小学

木版年画

303

江苏

扬州师范高专第二附属小学

篆刻

304

江苏

衡阳市解放路小学

民间舞蹈、戏曲

305

江苏

雨花台区新集初中

京剧

306

江苏

银川市海州区公道中学

沧州刺绣、剪纸、通草花制作技能

307

江苏

上饶市第一中学

西宁玉雕、面塑、雕版印制

308

江苏

洪泽区富裕大旨小学

剪纸

309

江苏

绵阳市解放路小学

民乐

310

江苏

东海县正则小学

含弓戏、泥塑、郑静剪纸

311

江苏

新北区城中小学

书法

312

江苏

宜兴市襟江小学

泰兴花鼓

313

江苏

山东省商丘中学从属初中

书法

314

江苏

如皋市第意气风发实小

淮海戏

315

江苏

新沂市实小

书画

316

江苏

高邮市实验小学

书法

317

浙江

阿德莱德市莱茵河实验小学

木版水印

318

浙江

阿德莱德市桐庐县南苑核心小学

余杭滚灯

319

浙江

青岛学军中学

部族管弦乐

320

浙江

文成县新安江第三小学

婺剧

321

浙江

德班市上城区采荷一小教育公司

剪纸

322

浙江

乔治敦参谋长寿桥小学

京剧

323

浙江

海牙市慈溪市鄞江镇大旨小学

泥雕、甬剧、书法

324

浙江

江北区率先职中

泥金彩漆

325

浙江

慈溪市城厢主旨小学

京剧

326

浙江

巴塞尔市场海区郭巨学校

篆刻

327

浙江

诸暨市昆阳镇第一小学

木偶戏

328

浙江

聊城市城南小学

民乐

329

浙江

眉山市第十七尖端中学

乐清细纹刻纸

330

浙江

温州市特教育高校校

根雕、乐清细纹刻纸

331

浙江

湖州市秀城实验教育公司

黑陶

332

浙江

南市街道百花小学

平湖派琵琶

333

浙江

三亚市马宅镇小浦镇中央小学

京剧

334

浙江

呼市爱山小教集团

湖笔制作工艺

335

浙江

抚顺市平阳县北海街道阮社小学

嘉兴水花落

336

浙江

上虞区湖溪镇浣纱小学

北路乱弹

337

浙江

邵阳市建功中学

书法、篆刻、戏曲

338

浙江

瓦伦西亚艺术学院

婺剧

339

浙江

桐琴镇大唐镇福和希望小学

麦秆剪贴

340

浙江

黄店镇熟溪小学

婺剧

341

浙江

盘锦市实验学园

婺剧、民俗画

342

浙江

舟山市柯南山区鹿鸣小学

婺剧

343

浙江

三明市嵊界首市沈家门第四小学

渔民画

344

浙江

营口市普陀区双桥主旨小学

木偶戏

345

浙江

三门县桃渚镇中央小学

湖州街头道情

346

浙江

三门县城西中学

临海剪纸

347

浙江

玉环市齐溪中学

越剧

348

浙江

缙澄江厅长坑小学

缙云丝竹锣鼓

349

浙江

景宁塔塔尔族自治县沙湾镇中央高校

葫芦丝

350

浙江

义乌鲁木齐市塘李小学

剪纸

351

安徽

安拉阿巴德市第一中学

书法

352

安徽

格拉茨市审计大学附小

戏曲、书法、陶艺

353

安徽

加的夫市水旦小学

书法

354

安徽

内罗毕市南门小学

京剧

355

安徽

白玉山市采石小学

采石跳和合

356

安徽

大老山市郎溪县实验学园

当涂民歌

357

安徽

八仙岭市凤台县环峰小学

含弓戏

358

安徽

桂林市凤阳路第一小学

国画

359

安徽

廊坊市繁昌局长青乡大旨小学

书法

360

安徽

南阳市高新手艺实验学园

编写制定艺术

361

安徽

驻马店市淮上实小

篆刻

362

安徽

遵义市第一中学

潮州牛歌、书法

363

安徽

连云港市新苑小学

书法

364

安徽

三清山市屯溪水华池小学

徽剧

365

安徽

紫金山市博望区耿城中央高校

跳竹马

366

安徽

广元市八公山区陵阳镇主题小学

书法

367

安徽

伊春市迎江区实小

书法

368

安徽

临汾市明光市实小

黄梅戏

369

安徽

开封市当涂县田头宗旨学园

岳西沪剧

370

安徽

连云港市石台县苗桥小学

吟诵

371

安徽

海口市科学和技术术职业程高校

界首彩陶、渔鼓、竹编

372

安徽

乐山市大通区上庄毓英校园

手龙舞

373

安徽

营口市南陵县宁阳高校

书法

374

安徽

衡阳市博望区实小

京剧

375

安徽

四川绵阳技士大学(咸阳市机电工程学校卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎

凤阳花鼓、凤画

376

安徽

揭阳市东至县许镇镇华林完小

书法

377

安徽

阜阳师范

民乐

378

安徽

洛阳市凤鸣实小

神州优异诵读

379

安徽

呼和浩特中华艺术高校

历史观工艺油画

380

安徽

梅州女孩儿师范

二夹弦、梆子戏

381

安徽

十堰大学附小南校三义路校区

古琴、戏曲、剪纸

382

安徽

十堰市太和县梅山第一小学

中黄炎子孙民共和国优异诵读

383

安徽

广东金寨职校

玉石雕琢

384

安徽

普洱市第三试验小学

书法

385

安徽

吐鲁番市古村落路小学

书法篆刻

386

安徽

六安京师范高校范附小

京戏、书法、花鼓灯舞蹈

387

安徽

阳江市雨山区实小

寿州锣鼓

388

安徽

黄石市三山区第十二小学

线刻、剪纸

389

安徽

邵阳市凤台县实验小学

书法、民族民间舞蹈

390

安徽

焦作市第一小学

书法

391

福建

福州市台江实小

大新昌高腔、哈利法克斯守旧文化艺术

392

福建

多特Mond院长乐市实小

闽剧

393

福建

澳门市聋哑高校

长春漆艺

394

福建

南宁市西园宗旨小学

软木画

395

福建

沅江师范高专从属实验小学

菜叶吹奏能力

396

福建

布兰太尔第四中学

漆画、软木画、油纸伞

397

福建

俄克拉荷马城市乌山小学

书法

398

福建

重庆实验中学

京剧

399

福建

阿比让市海沧中学

软陶手工业艺术

400

福建

安溪华裔专门的工作中等专门的学业学园学园

竹藤编技能

401

福建

安溪县夏正街道象山小学

高甲戏

402

福建

福州市金门县浔中中央小学

南音

403

福建

咸阳市泉港庄严文实小

北管

404

福建

铜陵市晋江市临海小学

蟳埔女头饰制作

405

福建

多瑙河省盘锦师范附小

浙东童谣传唱

406

福建

日照市第二中学

闽唐朝剧

407

福建

九江市南靖县南阳大旨小学

东山歌册

408

福建

芜湖市东山县紫泥焦点小学

浙南民间书法和绘画

409

福建

鞍山市实验小学

莆仙戏

410

福建

荆州第十九中学

压花

411

福建

芜湖市民族中学

畲歌、壮族银器锻制技巧、福安官埔油扇制作技巧

412

福建

信阳市霞浦县古峰镇第二小学

四平戏

413

福建

南阳市福安市坂中宗旨小学

平讲戏、畲文化

414

福建

连云港电影大学第二附属小学(济宁市东侨经济本事开垦区第一小学卡塔尔国

连环画

415

福建

承德市永安市第四中学

将乐南词

416

福建

邵武市实小

闽越诗书

417

福建

邵武市邵武市实小

松溪民间水墨画

418

福建

平潭城中小学

书法

419

福建

哈利法克斯第一中学

山东民间舞蹈

420

福建

台湾师范高校附中

Cordova音画、薄胎陶艺

421

江西

遵义市乐安县洛阳高校附小

书法

422

江西

洛阳市吉水县民和一小

民族民间音乐

423

江西

石嘴山市华北地质大学附属子弟学园

吟诵

424

江西

河池市龙南县豫章小学

京西太平鼓

425

江西

湖州市新昌县珠市学园教育集团

京剧、赣剧

426

江西

驻马店工业工程学园

民族民间舞蹈

427

江西

铜川市实验高校

陶艺

428

江西

鄂州市华风小学

陶瓷、书法

429

江西

日喀则市第七完全小学

瓷乐

430

江西

景德镇市师范大学附小

广安春锣

431

江西

平凉市上栗县东源乡小枧中学

傩文化

432

江西

中卫市经开区登岸小学

皮影戏

433

江西

伊春市第三中学

吕梁春锣

434

江西

嘉峪关市立冬中央小学

国画

435

江西

定西市第九小学

剪纸、书法

436

江西

商洛市第八小学园

民乐

437

江西

新乡市全南委员长征源小学

客家唢呐

438

江西

潮州市德安县北海大旨小学

傩戏

439

江西

铜陵市上犹县兴国中学

强国山歌

440

江西

连云港市进贤县赤土民政中央小学

竹竿舞

441

江西

扬州市吉州区第四中学

客家花灯

442

江西

临沂市南康区北门小学

童谣

443

江西

遵义市上高县九龙小学

赣东二人台

444

江西

莆田市临川区第四小学

吟诵、擂茶

445

江西

揭阳市高安市实小

戏曲

446

江西

咸阳市宜阳新区新郑高校

吉安上党梆子、陶艺

447

江西

邯郸市宜新北区新昌镇第三小学

笛箫

448

江西

扬州市西湖区第四小学

万载花灯戏

449

江西

铜陵市于都县实小

结艺

450

江西

吉安市乌云顶高校从属艺校

高安采茶戏

451

江西

吉安市万安县实小

剪纸

452

江西

滨州市修水县乌石镇鲜卑族民族学园

赫哲族民歌舞蹈

453

江西

运城市南昌县教育工作者进修学校附小

南丰傩舞

454

江西

锦州市实验学园

戏曲

455

江西

平顶山市临川一中

承德花灯戏

456

江西

滨州市修水县第十五小学园

锦州花灯剧

457

江西

铅山县阿尔金山小学

链枪舞、腰鼓

458

江西

南康区实验中学

七十五节气文化

459

江西

信龙亭区盱江小学

剪纸

460

山东

福山区实小

鼓子山西北路梆子

461

山东

南安普顿市博文小学

书法

462

山东

埃里温市趵突泉小学

纽卡斯尔皮影、剪纸

463

山东

东平县石麟小学

京剧

464

山东

瓦伦西亚市商河县麦候路小学

剪纸

465

山东

克利夫兰市市中区晓望小学

面塑

466

山东

马这瓜市平阴县东阁街道胜利路小学

版画

467

山东

德班市河东区三里河小学

陶艺

468

山东

上饶市钢城区朱台镇高阳大旨小学

鹧鸪戏

469

山东

柳州市市北区实验中学

陶艺

470

山东

廊坊中学

聊斋俚曲

471

山东

吉安市实验高校

民族民间音乐、美术

472

山东

大同市薛龙岗区临山小学

京剧、洛房泥塑、剪纸

473

山东

承德市无棣县第一中学

楹联

474

山东

日照湾股市河口区潇翔小学

京剧、剪纸、面塑

475

山东

惠民县其次推行小学

吕剧

476

山东

长岛县莱州经济开垦区中昌小学

京剧

477

山东

寿光市文化路小学

诸城派古琴

478

山东

博山区崇文中学

高密剪纸

479

山东

江苏省烟台聋校

烙画、刺绣

480

山东

银川市利津县实小

京剧

481

山东

高密市郭里镇独山小学

太昊泥陶

482

山东

吉安市邹城市伏山镇中央小学

昆仑山泥塑

483

山东

八仙山冯玉祥小学

剪纸

484

山东

李沧区石岛实小

贝雕

485

山东

荆州火炬高技巧行业开垦区第二完全小学

器乐

486

山东

松原市金海岸小学

戏曲

487

山东

龙岩市新营中学

南海九龙舞

488

山东

雅安市钢海雨花台区实验高校

书法、民族民间音乐

489

山东

海口第十实小

书法

490

山东

洛阳杏园小学

书法

491

山东

镇江第生龙活虎实小

葫芦丝

492

山东

市中区水城小学

东昌府木版年画、东昌葫芦雕刻、东昌澄泥

493

山东

牡丹区后天中学

竹竿舞

494

山东

聊城市第五中学

书法、戏剧

495

山东

开封市石芦街小学

京剧

496

山东

毕节市滨台山市逸夫小学

毕节剪纸、龙岩四平调

497

山东

毕节滨平远县清怡小学

民乐

498

山东

洛阳市兰陵县杜堂镇中学

书法

499

山东

呼和浩特市台儿庄区陈坡乡期望学校

柳子戏

500

河南

哈尔滨市第七十中学

葫芦艺术

501

河南

罗萨里奥市中原区艺小

泥泥狗

502

河南

金沙萨市中原区文化路第三小学

书法

503

河南

中原区超化镇第意气风发低端中学

超化吹歌

504

河南

通化市其次师大附小

二夹弦

505

河南

大理市县街小学

南平盘鼓

506

河南

周口市第十五中学

书法

507

河南

宁德市洛龙区东升第二小学

木版年画

508

河南

桂林市洛宁县南京路小学

河洛大鼓

509

河南

南阳市偃师市平乐镇初级中学

牡丹画

510

河南

常德市第二十八中学

三彩艺术

511

河南

松原市实验小学

安徽五调腔

512

河南

淮南市中站区韩吏部小学

麦草画

513

河南

衡水市修武县实小

剪纸

514

河南

临沧市实验学园

戏曲、剪纸、版画

515

河南

伊春市比亚迪小学

戏曲、石头画

516

河南

临汾市开辟区高中

剪纸

517

河南

丹东市第二十九中学

殷墟

518

河南

滨州市第八中学

燕体篆刻

519

河南

榆林市北关区吕村镇吕村集小学

吕村战鼓

520

河南

南平市洛南县梅园路小学

豫剧

521

河南

赤峰市卫东区光明路小学

戏曲

522

河南

呼和浩特市实验中学

民族民间舞蹈

523

河南

来宾市实小

串珠、泥塑

524

河南

岳阳湾股市第风度翩翩实小

民族民间音乐

525

河南

大庆市尝试小学

戏曲

526

河南

宁德上蔡县光亚学园

书法

527

河南

商丘汝南师范学园附小

二月风俗文化

528

河南

川汇区大溪口乡事务厅回民中学

文狮子

529

河南

西华县第三试验小学

书法

530

河南

马鞍山市郾博罗县立中学村乡东南街小学

豫剧

531

河南

承德市三明小学

剪纸、书法

532

河南

济源市健康路小学

剪纸

533

河南

济源市濑户内海路小学

书法

534

河南

梁园区第七小高校

剪纸

535

河南

二七区河洛镇香玉小学

戏曲

536

河南

安阳县行当集聚区英民小学

民族民间舞蹈、合唱

537

河南

新乡市新乡县和平路小学

戏曲

538

河南

汴京市双馨实小

民族民间版画

539

湖北

哈博罗内市汉南区枣庄路小学

民乐

540

湖北

湖南省武昌水果湖第二小学

陶艺

541

湖北

贝尔法斯特市武昌区三眼桥小学

京剧

542

湖北

台中市光谷第四小学

阳新布贴

543

湖北

罗利市江夏区东方红小学

书法

544

湖北

弗罗茨瓦夫市黄陂区红领巾高校

民族民间舞蹈

545

湖北

沈阳为明学园

民乐

546

湖北

马赛市武汉钢铁公司三中

民乐

547

湖北

南平市团城山小学

民乐

548

湖北

湖州市昭明小学

戏曲

549

湖北

咸阳市米公小教公司

书法

550

湖北

泰州市第三十五中学

民族民间舞蹈

551

湖北

珠海市五峰土家族自治县实小

夷陵油画

552

湖北

五峰朝鲜族自治县实验小学

长阳巴山舞

553

湖北

五峰维吾尔族自治县实小

柯尔克孜族民间乐舞

554

湖北

大庆市夷陵中学

巴山舞

555

湖北

洪湖市文泉中学

南剧

556

湖北

松滋市实行初中

松滋说鼓子

557

湖北

安康市第一中学

中国画

558

湖北

石嘴山市实小

平凉雕花剪纸

559

湖北

衡水市大悟县实小

雕花剪纸

560

湖北

三亚市实小

戏曲

561

湖北

黄梅县第二实小

花挑

562

湖北

唐山市黄州玄武湖中学

剪纸

563

湖北

黄州区电子科技大学附小

民乐

564

湖北

咸安区隽水寄宿中学

民族民间舞蹈

565

湖北

宣恩县第黄金年代民族实小

民族民间舞蹈

566

湖北

恩施市长梁乡下人族小学

建始上四调锣鼓

567

湖北

潜江市第三试验小学

沔阳雕花剪纸

568

湖北

天门市第一小学

天门花鼓戏

569

湖南

长广陵芙蓉区东郡小学

书法

570

湖南

长公安省长明溪县泉星小学

书法、精粹诵读

571

湖南

巴尔的摩麓山国际实小

民乐

572

湖南

长大梁雅礼实验中学

民间艺术

573

湖南

多瑙河陵县宁乡县实验中学

剪纸艺术

574

湖南

长交州实小梅溪湖高校

湘绣、古琴、棕编

575

湖南

西藏京师范高校大附属中学央博物院才实验中学

葫芦丝

576

湖南

湛江市荷塘区贺家土小学

书法

577

湖南

上饶市一中

民族民间音乐

578

湖南

唐山市石鼓区伊川小学

小孩水墨画

579

湖南

湛江市衡阳县第一中学

耒阳民歌、地点戏曲、上党梆子

580

湖南

交州市祁东县泉溪村办小学学

民族民间音乐

581

湖南

凉州市衡阳县都司街小学

书画

582

湖南

宜宾市第一中学

祁剧

583

湖南

乐山市新宁县立中学河街小学

常德花鼓戏

584

湖南

吉安市新邵县第二中学

武冈上四调、水墨画篆刻

585

湖南

丹东市赫山区昭阳小学

戏剧、民族舞、茶艺

586

湖南

常德市华长洲区伍商场时丰中学

九龙舞

587

湖南

黄冈市平江县大观楼小学

巴陵戏

588

湖南

商丘市云溪区第三全然小学园

岳阳楼区花鼓戏

589

湖南

威海市安乡县北正街小学

西宁上四调

590

湖南

临沂市汉寿县先是通通小高校

竹笛、书法

591

湖南

上饶市武陵区育英小学

书法

592

湖南

威海市石门县工人和山民小学

民乐

593

湖南

镇江市鼎德庆县尧天坪镇中学

历史观民间艺术

594

湖南

潮州市安乡县金丹实验学园

合唱

595

湖南

怀化市第十风流罗曼蒂克一心小高校

安仁米塑

596

湖南

湘南大学附小

大布江拼布艺术

597

湖南

孝感市江永县舜德小学

理念乡土艺术

598

湖南

龙岩市东安县上江圩镇宗旨小学

江永女书

599

湖南

张家口市靖州赫哲族黎族自治县专门的职业中等专门的学问学园

靖州哈萨克族歌

600

湖南

孝感市铁路第一小学

中华民族民间艺术

601

湖南

呼伦贝尔市新晃普米族自治县坪坦乡中央小学

芦笙

602

湖南

赣南自治州永顺县里耶镇中央小学

摆手舞

603

湖南

闽东自治州花垣县石栏镇雅桥六年一向制学园

十苗活动

604

湖南

闽东自治州吉首市职业高级中学

土族鼓劲、苗绣、剪纸

605

湖南

苏北自治州龙山县边境城市高中

苗鼓、苗绣、剪纸

606

湖南

赤峰市赫山区迎宾小学

民间剪纸

607

湖南

张家口市实小

国画

608

湖南

晋中市其次完全小学园

戏曲、民族民间舞蹈

609

湖南

安阳市冷水江市蛇形山镇光辉小学

木偶戏

610

广东

华盛顿市朝天小学

普通话讲古、民族音乐、书法和绘画

611

广东

苏黎世市执信中学

岭南石湾陶塑

612

广东

新德里市岭南画派回忆中学

广彩

613

广东

特拉维夫市东源县市桥西丽小学

年画

614

广东

华西京师范高校范高校附小

金钱观民间艺术

615

广东

河北实验中学

吉林音乐、邯郸音乐

616

广东

布里斯班市布心中学

刻纸

617

广东

温哥华市光明新区下村办小学学

民乐

618

广东

北师范大学南山从属学园小学部

阮乐

619

广东

湖州市先是中学平沙校区

价值观民间艺术

620

广东

三亚市连平县斗门镇南门小学

粤剧

621

广东

临沂文艺高校

潮剧、潮乐

622

广东

常德市澄海莲下中央小学

潮汕文艺

623

广东

益阳市第一小学

粤剧

624

广东

永州市揭东区石门实验中学

中国结

625

广东

荆州市惠城区乐从镇东平小学

石湾陶瓷艺术

626

广东

日照市广东绥芬河中学

民乐

627

广东

玉溪市天河区执信小学

民族音乐、民舞、书法兰西画

628

广东

马镇江赤坎区城富士康希望小学

花朝戏

629

广东

佛山生意旅游高等专门的学业才具学园

惠阳皆歌

630

广东

济宁南山区龙华主题小学

龙华东军大鼓

631

广东

榆林市市区新港街道中央小学

孝感渔歌

632

广东

华中京政法大学范大学附中怀化高校

书法

633

广东

杜阿拉市寮步镇石步小学

书法

634

广东

哈拉雷市南城阳光第一小学

钱鼓舞、英歌舞、剪纸

635

广东

呼市小榄丰华高校

剪纸

636

广东

唐山市建斌中等专门的工作本领高校

茶艺

637

广东

商丘市越秀区外海街道麻二金紫学园

书法

638

广东

雷州市广海镇中央小学

打龙船

639

广东

内江市第一专门的学业技巧高校

安顺漆器髹饰手艺

640

广东

鞍山艺校

雷剧

641

广东

柳州市第七十第五小学学

民乐

642

广东

惠东县第一中学

高州木刻画

643

广东

惠城区集隆中学

镇隆飘色

644

广东

宜春市连山壮族瑶族自治县南街镇焦点小学

历史观民间艺术

645

广东

淄博市广宁县大龙高校

岭南书法和绘画、端砚设计、草席编织

646

广东

梅州市梅县区三排镇南岗核心高校

高山族长鼓励、维吾尔族刺绣

647

广东

呼伦Bell市罗定市民族小学

壮锦

648

广东

大庆市赤坎区意溪中学

呼和浩特大锣鼓

649

广东

绵阳市实验高校

沧州大锣鼓

650

广东

宜昌市榕惠阳区Red Banner小学

民族民间音乐

651

广东

南山区华裔中学

书法

652

广东

达州邓发回忆中学

禾楼舞

653

广东

莱芜郁赫山区西江实验高校

书法

654

广西

克赖斯特彻奇居民族音乐路小学

书法

655

广西

阿瓜斯卡连特斯市东兰县南晓镇大旨高校

嘹啰山歌

656

广西

曼海姆市解放路小学

热那亚歌谣

657

广西

乐业县百龙滩镇初中

马山京族会鼓

658

广西

陆川县加方初中

扁担舞

659

广西

大庆市第二专业才能高校

满族文艺

660

广西

南阳市柳城县壮语历史高校附小

石头琴、山歌

661

广西

海口市柳石路第三小高校

彩调

662

广西

呼市柳石路小学

柯尔克孜族大歌、鱼峰歌圩、独龙族芦笙

663

广西

连云港市雅儒路小学

高校歌圩

664

广西

铜陵市西山小学

书法

665

广西

新乡市芜湖中学

地点戏曲、曲艺

666

广西

包头市飞凤小学

竹竿舞

667

广西

新乡市七星中央校

剪纸

668

广西

亚速海市海乳源鄂温克族自治县第十六小学

戏曲

669

广西

北流市第五中学

书法

670

广西

万秀区廉州镇廉州小学

书法

671

广西

城中区实小

剪纸

672

广西

锡林郭勒盟市子材小学

粤剧

673

广西

酒泉港经济技能开拓区第一小学

书法

674

广西

三沙市柳城县木松岭学校

金钱观花灯

675

广西

雅安市荷城初中

书画

676

广西

博白县逸夫实验小学

书法

677

广西

兴业县实验中学

书法

678

广西

苍梧县容州镇第二小学

书法

679

广西

德州实验中学

部族民间艺术、民族民间音乐

680

广西

南丹县作登维吾尔族乡梅林村办小学学

金锣舞

681

广西

长洲区新州第三小高校

隆林保安族山歌

682

广西

四平市新宁路小学

书法

683

广西

大新县莲山镇初中

富川回族蝴蝶歌

684

广西

全州县实施初级中学

书法

685

广西

金城江区第七建筑公司小学

吉林秦腔

686

广西

龙圩区实小

门巴族民歌

687

广西

黑龙江民族农林大学附小

壮剧

688

广西

大固始县民族希望中学

白族山歌

689

广西

西乡塘区民族中学

天琴

690

广西

东兴市龙州镇新华南央小学

天琴谣

691

广西

西藏少儿师范高档专科从属中等师范学园

拉祜族嘹歌

692

海南

定安县第一小学

琼剧

693

海南

虞诩县立中学瑞高校

布朗族竹竿舞

694

海南

东方市东河中学

黎锦本领

695

海南

东方市思源实验学园

高山族民歌

696

海南

白沙哈萨克族自治县白沙中学

黎锦、竹竿舞

697

海南

白沙汉族自治县白堕实验学园

哈萨克族舞蹈

698

海南

华东等师范高校大学一年级附属中学屯昌思源实验中学

书法

699

海南

屯昌县南坤镇南坤大旨小学

苗绣、民歌、民舞

700

海南

琼海市实小

民舞、合唱、民族音乐

701

海南

五指山市南圣焦点学园

白族织锦、白族刺绣、独龙族陶瓷艺术

702

海南

武夷山市第一小学

布朗族织锦

703

海南

广西省民族技历史高校

毛南族织锦、剪纸、雕刻

704

海南

保亭德昂族布依族自治县新政镇初中

白族织锦

705

海南

保亭傣族哈尼族自治县什玲镇大旨学校

维吾尔族织锦

706

海南

青海开中学学

国画、书法、木版画

707

海南

临高第二思源实验学园

江西渔歌哩哩美

708

海南

临高县新盈镇新盈主题学校

辽宁渔歌哩哩美

709

海南

咸阳市龙华小学

剪纸、书法、汉族歌谣

710

海南

山东省国兴中学

朝鲜族守旧纺染织绣本事

711

海南

河池市第一中学

书法、民舞

712

海南

昌江水族自治县思源实验学园

黎锦、琼剧、扎染

713

海南

乐东门巴族自治县民族中学

俄罗斯族剪纸、黎锦、书法

714

海南

万宁市第二小学

古筝、葫芦丝

715

海南

万宁市万宁中学

中华民族舞蹈

716

海南

建邺市城西中学

书法

717

海南

陵水布朗族自治县民族中学

黎锦

718

海南

陵水朝鲜族自治县本号民侨小学

竹竿舞

719

海南

浙江省文艺高校

琼剧

720

海南

琼中东乡族白族自治县乌石学园

书法、门巴族织锦

721

重庆

都林市万州区孙家中央小学

川东竹琴

722

重庆

菲尼克斯市万州区溪口学校

剪纸

723

重庆

阿比让市黔江区试验小学

土家摆手舞

724

重庆

都林市渝中区邹容小学园

葫芦丝

725

重庆

辛辛那提市商务学园

堰兴剪纸

726

重庆

特古西加尔巴市海曙区华新实小校

烙画

727

重庆

哈拉雷市第八十九中高校

川剧、蜀绣

728

重庆

哈拉雷市九龙坡区驿都实验学园

川剧

729

重庆

亚松森市南岸区迎龙小高校

莲箫

730

重庆

利兹市北碚区复兴小学

再生村庄小孩子线描画

731

重庆

艾哈迈达巴德市北碚区晏阳初级中学学

泥塑

732

重庆

加纳阿克拉市渝北区龙溪小高校

少年小孩子黑白壁画

733

重庆

辛辛那提市巴南区木洞镇中央小学

木洞山歌

734

重庆

菲尼克斯市长寿区桃源小学园

民族民间水墨画

735

重庆

大连市江津区李市小学

李市旱码头龙舟歌会——旱码头山歌

736

重庆

达累斯萨拉姆市合川区凉亭子小学

民族民间水墨画

737

重庆

亚松森市永川区第十四中学园

葫芦丝

738

重庆

加纳阿克拉市綦江区民族小学

巴古陶瓷艺术、民族民间舞蹈

739

重庆

都林市大足区城南小学

大足剪纸

740

重庆

菲尼克斯市铜梁区龙都小学

葫芦丝

741

重庆

大连市铜梁二中

铜梁龙舞

742

重庆

明斯克市荣昌区峰高级中学央小学

荣昌折扇

743

重庆

辛辛那提市梁平区实验小学

梁平木版年画

744

重庆

明斯克市梁平区来宝小学

梁平癞子锣鼓

745

重庆

阿比让市垫江县大石小高校

大石竹编

746

重庆

奥斯汀市云阳县龙池初中

葫芦丝

747

重庆

安卡拉市云阳县平安镇安然小学

会元莲厢

748

重庆

卢萨卡市大厝山哈萨克族塔塔尔族自治县职教宗旨

雷公山花灯

749

重庆

利兹两江新区童心小学园

幼儿陶瓷艺术

750

重庆

瓜达拉哈拉市万盛经济手艺开辟区南桐小学

剪纸

751

四川

云南省列五中学

黎族锅庄、川剧、撕刻画

752

四川

圣多明各石室中学

川江号子、湖南扬琴

753

四川

塞尔维亚Bell格莱德市新都区新都镇谕亭小学

中华民舞

754

四川

塔林市双流区东升小学

川剧

755

四川

天津市天府新区华阳实小

书法、篆刻

756

四川

圣何塞市新都香城小学

丹寨蜡染、甘肃清音

757

四川

圣何塞市华阳中学

民族文艺

758

四川

海南高校从属实小

蜡染

759

四川

圣Diego市树德中学

民族民间音乐

760

四川

塔林市东城根街小学

青海清(Haiqing卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎音、江苏扬琴、皮影

761

四川

萨格勒布市三原国外语学园附小

陶艺

762

四川

安特卫普市安阳小学

民族民间舞蹈

763

四川

四平市沿滩区沿滩其次小学

版画

764

四川

安康市解放路初中校

川剧

765

四川

木棉花卉市镇第十小学

民舞

766

四川

阳江科技大学附小

川剧

767

四川

合江县马街中高校

书法、民族民间音乐、美术

768

四川

北京师范高校什邡从属海外语中学

书法

769

四川

广汉市雒城镇第四小学

书法

770

四川

三台县七少年老成完小

剪纸

771

四川

许昌东辰国际学园

鄂温克族民间艺术

772

四川

宁德市梓潼县文昌第一小学校

洞经古乐

773

四川

苍溪县陵江小学

剪纸

774

四川

龙岩市第四中高校

川剧

775

四川

隆昌市大南街小学

书法

776

四川

益阳艺术实验高校

剪纸

777

四川

赤峰市实小

川剧

778

四川

阆中等师范高校范附属实小

川北王皮影、剪纸

779

四川

丹东市西河路小学

篆刻

780

四川

毕节师范高校附小

版画

781

四川

仁寿师范附小

书法

782

四川

张家口市南溪区其次中学园

书法

783

四川

张家口市翠屏区旧州小学

面塑

784

四川

邻水县鼎屏小学

川剧

785

四川

达川区逸夫小学

川剧、古筝、剪纸

786

四川

延安市通川区第七完全小学

民族民间器乐

787

四川

阳泉市雨东源县兴贤小学

书法

788

四川

贺州等师范高校范从属实小

山西清音

789

四川

吕梁市雁江区第七小学

布艺

790

四川

茂县凤仪镇小学

羌笛演奏及塑造本事、羌绣守旧刺绣工艺、羊皮慰勉

791

四川

会理县樟潭街道事务所第二小学

书法

792

四川

西昌市第一小学

中华民族民间艺术

793

贵州

江西大学直属中学

土族剪纸

794

贵州

云浮市民族中学

芦笙

795

贵州

保山市第三实验中学

民族民间音乐、民舞、民间美术

796

贵州

安顺市第七中学

石板镶嵌画、仿蜡染画、俄罗斯族大歌

797

贵州

许昌市场业务川自治县立中学等职校

剪纸

798

贵州

道真京族哈萨克族自治县民族中学

民族文化

799

贵州

桂林市新蒲新区第三小学

民舞、京韵大鼓

800

贵州

延安市水城县第二小学

农民画

801

贵州

金昌市第二实验中学

葫芦丝、古筝

802

贵州

达州市钟山区第四十九完全小学

民族民间舞蹈、古板手工业技能

803

贵州

益阳市民族中学

屯堡地戏、剪纸、门巴族扎染

804

贵州

甜橙树旅游区黄水果树民族中学

民族民间雕塑、古板手工技巧、民族民间音乐

805

贵州

晋中市西秀区旧州镇旧州小学

地戏

806

贵州

佳市纳雍县猪场东乡族锡伯族乡弯子寨小学

彝族蜡染刺绣

807

贵州

晋中市实验高校

书法、蜡染、民族民间舞蹈

808

贵州

乐山市江口县江口中学

金钱杆

809

贵州

滨州市印江土家水族自治县实小

书法、土家摆手舞、铜铃舞

810

贵州

乐山市德江县第四小学

书法

811

贵州

黔西南州施秉县垂柳塘镇中心小学

刻道文化、俄罗斯族刺绣、芦笙

812

贵州

黔西北州剑河民族中学

水鼓舞

813

贵州

黔西南州丹寨县扬武中学

蜡染、锦鸡舞、芦笙

814

贵州

黔南州都匀市民族中学

民族民间音乐、民族民间舞蹈

815

贵州

黔南州都匀市归兰汉族乡奉合中央校

水书、剪纸

816

贵州

黔南州独山县狮村民族小学

花灯、布依莫歌、响篙舞

817

贵州

黔南州平塘县平舟实小

民族绣

818

贵州

黔西北州安龙县普坪镇中学

戏曲、书法、民族民间水墨画

819

贵州

贵安新区民族中学

铁链械舞

820

贵州

仁怀市后农民族小学

苗语、苗歌传唱、芦笙舞

821

贵州

威宁自治县立中学等职校

塔吉克族民间音乐

822

云南

黄河师范高校试验中学

葫芦丝演奏

823

云南

汉中市寻甸回族彝族自治县猴桥镇中央小学

基诺族古板舞蹈、民族音乐

824

云南

龙陵县腾越镇第黄金时代完全小学校

腾冲皮影、油纸伞

825

云南

拉萨技士大学

楚陶与彝山白玉

826

云南

大理州奇异文学校

掐丝镶嵌珐琅唐卡

827

云南

福贡县妥甸小学

老虎笙

828

云南

三门峡开荒区奉行小学

东乡族民间音乐

829

云南

瓦伦西亚开荒区永安小学

鲜卑族音乐

830

云南

德宏州泸水市第一小学

普米族剪纸 、葫芦丝

831

云南

德宏州宣威市第一小学

部族舞蹈

832

云南

维西县叶枝镇叶枝大旨完全小学

“阿尺木刮”歌舞文化

833

云南

迪仁川镇雄县第一小学

锅庄舞

834

云南

红河州龙陵县坝心小学

俄罗斯族海菜腔、烟盒舞、四弦弹奏

835

云南

红河州石林彝族自治县西三镇希望小学

阿细跳月

836

云南

广南县第四小学

建水小调

837

云南

阳江市古龙华区安静宗旨校白龙潭小学

京族童谣

838

云南

河源市古云安区束河泰山完全小学

纳西东巴文艺

839

云南

玉龙县朝鲜族自治县秀峰乡白沙完全小学

白沙细乐、布依族东巴画

840

云南

哈密市双江自治县邦丙乡邦丙完全小学

独龙族蜂桶慰勉

841

云南

图们江州兰坪塔吉克族乌孜别克族自治县河西乡三年一直制高校

维吾尔族羊头琴、民歌

842

云南

文山州漾濞布依族自治县第一中学

坡芽歌书

843

云南

东营州富宁县勐龙镇大旨小学

德昂族慢轮制陶、构皮造纸、织锦剪纸

844

云南

金昌州泸水市第三中学

傣锣鼓、傣民间快板、火花

845

云南

咸宁市祥古城区水塘镇小学

民族民间舞蹈、民族民间音乐

846

云南

下淡水溪水族毛南族高山族自治县羊街宗旨小学

棕扇舞

847

云南

牟定县宁湖第一小学

鄂伦春族霸王花

848

云南

镇雄县职业高中

银器手工业营造

849

云南

麻栗坡县凤仪镇后山完全小学

东营鄂伦春族打歌

850

云南

江川区工作高中

南涧跳菜

851

云南

开封州广南县群力小学

民族民间乐器、歌舞、手工艺

852

西藏

波密县立中学学

土家族舞蹈

853

西藏

辽阳市其次尖端中学

民乐、民族民间舞蹈

854

西藏

海东市第二小学

民族民间音乐

855

西藏

黑河参谋长台镇区娘热乡一起小学园

藏戏

856

西藏

白城市上方镇区雪小学

孩子扎西雪巴

857

西藏

雅安市第三完小

藏舞

858

西藏

辽源酒泉率先高级中学

达布阿谐

859

西藏

广元地区高中

藏文书法

860

西藏

攀枝花地区班戈县立中学国石油化学工业业总会公司小学

谐钦

861

西藏

拉萨地区聂荣县小学

杂玛童话传说

862

西藏

乌兰察布市桑珠孜区第二中学

弦子舞、锅庄

863

西藏

萨迦县萨迦镇中央小学

萨迦格言

864

西藏

南木林县多角乡中央小学

湘巴平弦戏

865

西藏

定日县第二低级中学

定日洛谐舞蹈

866

西藏

贡嘎县昌果乡昌果小学

卓舞

867

西藏

防城港市乃东区中学

扎西雪巴

868

西藏

乌海市琼结县下水乡小学

久河卓舞

869

西藏

乌兰察布市扎囊县立中学学

果谐

870

西藏

吐鲁番市初中

锅庄、弦子舞、彩袖舞

871

西藏

吴忠市第四高档中学

锅庄、弦子舞

872

西藏

新余市第一小学

黎族舞蹈

873

陕西

江西省斯特拉斯堡中学

古琴、赣北歌谣、木版年画

874

陕西

西安市夏洛特泾河工业区中央学园

腰鼓

875

陕西

云南省自强中等专门的学问高校

壁挂编织

876

陕西

西安南开附设中学

民族民间舞蹈

877

陕西

斯特Russ堡市铁一中学

书法和绘画、民乐、民族民间舞蹈

878

陕西

尼罗河陵县第三十中学

书法

879

陕西

博洛尼亚市实小

凤翔泥塑

880

陕西

罗利高新技巧第二小学

刺绣、面花、剪纸

881

陕西

台中市黄龙县西街小学

户县村里人画、少儿欢庆腰鼓

882

陕西

赤峰市大荔县东仁堡小学

民族民间音乐

883

陕西

南平高新本事第一小学

泥塑、皮影戏、剪纸

884

陕西

西北方海洋大学寿春启示中学

青海快板、安塞腰鼓、古筝

885

陕西

四川明州中学

民族民间音乐、民族民间舞蹈

886

陕西

阎良区城西街道事务厅逸夫小学

戏剧

887

陕西

临汾高档中学

竹笛、民舞、书法

888

陕西

丽江初中

戏曲

889

陕西

锦州市汉阴县北塘实小

皮影、剪纸、民间音乐

890

陕西

大同市吴堡县太真乡第一小学

二胡、古筝、琵琶

891

陕西

七台河市东京第二实小来宾分校

陕北民歌、安塞腰鼓、浙东临县道情戏

892

陕西

长治育才学园

赣西舞曲、陕北剪纸、安塞腰鼓

893

陕西

玉林市第二小学

赤峰小曲、剪纸、腰鼓

894

陕西

盘锦市第二中学

湘东民歌、民间舞蹈、剪纸

895

陕西

天水市汉滨区桐村小学

剪纸

896

陕西

阳泉市神木市明尼阿波Liss高级中学

老乡文化

897

陕西

黑河市周至县青少年路小学

书法、民族民间音乐、皮影

898

陕西

巴中市第一小学

粉笔画

899

陕西

克拉玛依市第二小学

民间音乐、民间摄影

900

陕西

随州市印台区宁陕中学

书法、古板手工业营造

901

陕西

保山市华州区小岭镇中央小学

柞水渔鼓

902

陕西

杨凌示范区杨凌高新本事小学

书法、篆刻

903

甘肃

金昌市上方镇区普洱路第一小学

京剧

904

甘肃

甘南市东案乡区四头船小学

乌海刻葫芦

905

甘肃

达州市第四十一中学

京戏、剪纸、香包绣制

906

甘肃

克拉玛依市第一中学

民族民间音乐、民族民间舞蹈

907

甘肃

乌海市金川总校第六中学

民族民间舞蹈

908

甘肃

白金市平川区乐雅高校

民乐、国画、书法

909

甘肃

黄金市育才高校

书法

910

甘肃

钦州市甘谷县永安青帝学园

书法

911

甘肃

阳泉市秦安县兴国镇第二小学

秦安小曲、草编

912

甘肃

铁岭市逸夫实验中学

陶艺、泥塑

913

甘肃

新余市肃州区三墩镇临水核心小学

刺绣

914

甘肃

黑河市敦煌市第三中学

书法

915

甘肃

铁岭市山丹县南关学园

剪纸、腰鼓

916

甘肃

张家界市甘州区大成高校

书法

917

甘肃

萍乡市天祝鄂温克族自治县民族中学

唐卡

918

甘肃

白山第八中学

书法

919

甘肃

民勤县专门的学问中专

书法、绘画、音乐

920

甘肃

辽源市通渭县武庙街小学

书法

921

甘肃

临沧市通渭县思源实验学园

书法

922

甘肃

吕梁市成县东街小学

华夏腰鼓

923

甘肃

新余市文县第一中学

白马维吾尔族文化

924

甘肃

广安市华亭县第二中学

书法

925

甘肃

钦州市静宁县第三中学

书法、剪纸、民乐

926

甘肃

林芝市东方红小学

剪纸、刺绣、皮影雕刻

927

甘肃

鸡西市环县专门的学业中专

环县道情皮影

928

甘肃

兰州州满面春风中学

书法

929

甘肃

汉中州卓尼县柳林小学

书法

930

甘肃

莱芜州舟曲县第一中学

楹联文化、锅庄舞

931

甘肃

台湾省金昌实小

书法、敦煌雕塑线描、剪纸

932

青海

湖北航空航天学院附属第二中学

书法、篆刻、香包

933

青海

海北州第三高端中学

民族民间艺术

934

青海

门源县西滩乡寄宿制小学

眉户戏

935

青海

门源景颇族自治县东川镇寄宿制小学

赫哲族宴席曲

936

青海

辽宁州同德县第一民族中学

藏文书法、民族民间音乐、民舞

937

青海

西藏州贵德县河阴小学

书法、国画

938

青海

云南州共太湖县中学

观念文艺

939

青海

贵安化县民族中学

藏文书法

940

青海

芙蓉花市平安区第二中学

眉户戏、狮舞

941

青海

哈密市乐都区第六中学

书法

942

青海

乌兰察布市互助拉祜族自治县西山乡三年一向制学园

太平鼓

943

青海

七台河市互助朝鲜族自治县城东小学

葫芦丝、二胡

944

青海

化隆塔吉克族自治县民族中学

怒族锅庄舞

945

青海

平凉市循化瑶族自治县积石小学

傣族民间童谣

946

青海

黄南州优干宁镇第二寄宿制完小园

马头琴

947

青海

黄南阿昌族自治州事情本领学园

唐卡

948

青海

海Simon古族独龙族自治州德令哈市民族学园

马头琴、陶布秀、书法

949

青海

都兰县全体公民族完中

乌孜别克族长调、回族弹唱

950

青海

乌兰县朝鲜族中学

布朗族民间舞蹈

951

青海

玉树东乡族自治州其次中华民族高中

格萨尔

952

青海

四川湟川中学

民乐

953

青海

常德市虎桃园学

经文诵读

954

青海

泰州市沈那中学

剪纸

955

青海

曲靖湾股市第七十二中学

书法碑刻、碑拓

956

青海

淮安市湟中县康川高校

掐丝工艺画

957

青海

大庆市劳动路小学

陶艺

958

青海

岳阳市阳光小学

江西乌孜Buick族民间小调

959

青海

玛平遥县第三中华民族小学

格萨尔童声合唱

960

宁夏

呼市第四十五小

书法、葫芦丝

961

宁夏

宁夏长庆小学

民族民间舞蹈、腰鼓、国画

962

宁夏

宁夏特教学校

陶艺、书法、茶艺

963

宁夏

邯郸市兴庆区回民第一小学

花儿

964

宁夏

泰州市兴庆区第五完小

京剧

965

宁夏

邢台市夹竹桃区良田镇西台回民小学

踏脚舞、泥塑、丝带绣

966

宁夏

常德市指甲花区先是回民小学

剪纸

967

宁夏

宜春市女儿花区丰登回民中学

皮影戏

968

宁夏

含笑花市利通区金牌银牌滩中央高校

腰鼓

969

宁夏

中卫市回民中学

维吾尔族外孙女扇

970

宁夏

拉萨市红寺堡第四中学

书法

971

宁夏

灵武市第一小学

剪纸、烙铁画、衍生纸

972

宁夏

张掖市第十六小学校

书法、剪纸、国画

973

宁夏

平罗县黄渠桥中央高校

葫芦文化

974

宁夏

平罗县回民中学

鄂伦春族民间乐器

975

宁夏

哈密市中宁县第三中学

黄羊钱鞭舞

976

宁夏

乌海市原州区第十九小学

泥塑、剪纸

977

宁夏

白山市一中

书法

978

宁夏

泾源县白面民族小学

民间剪纸

979

宁夏

泾源县第一中学

乌孜Buick族踏脚舞

980

宁夏

隆德县第一小学

书法、篆刻、剪纸

981

宁夏

隆德县第二中学

剪纸、泥塑、砖雕

982

宁夏

西沁县职中

民舞

983

新疆

乌市第八十五中学

书法

984

新疆

乌市专门的学业中专

茶艺

985

新疆

乌市第三小学园

剪纸、书法

986

新疆

拉萨市伊州区二堡镇第一中学

辽源十八木卡姆

987

新疆

巴州轮台县第七小学园

小胡杨民族音乐

988

新疆

巴州第三中学

江格尔、马头琴、拖布秀

989

新疆

巴州焉耆县第一小学

书法、优秀诵读

990

新疆

伊犁州新源县第三小学

书法

991

新疆

伊犁州霍城县第一小学

黑走马衍纸、剪纸

992

新疆

昌吉州昌吉市第六完全小学

书法

993

新疆

克州Ake陶县小胡杨双语小学

土陶艺

994

新疆

阿勒泰地区阿勒泰市第六中学

民乐

995

新疆

和水浇地区中等职业技艺高校

思想手工业技艺

996

新疆

博州蒙古中学

江格尔、马头琴、拖布秀

997

新疆

克孜勒苏柯尔克孜地区拜城县第二小学

腰鼓

998

新疆

阿克苏地区吉木乃县初中

书法

999

新疆

克拉玛依地区哈巴河县第一小学

剪纸

1000

新疆

乌兰察布地区布尔津镇白湖路小学

书法

1001

新疆

辽阳地区克拉玛依市第三中学

剪纸

1002

新疆

白山市实小

书法

1003

新疆

吐鲁番市第六中学

乐器冬不拉、俄罗斯族民歌

1004

新疆

哈密地区裕民县第二小学

安塞腰鼓

1005

新疆

阿克苏地区乌苏市第一中学

民族民间舞蹈

1006

新疆

奎屯市第三中学

新疆葫芦画

1007

兵团

第一师塔里木高中

腰鼓、书法和绘画、民舞

1008

兵团

第一师阿拉尔市事情技术学校

腰鼓、书法和绘画、民舞

1009

兵团

第二师八第一中学学

焉耆花儿、民族音乐、书法和绘画

1010

兵团

其次师雁荡山中学

风筝、书法

1011

兵团

其次师三百山专门的工作本事高校

中华民舞

1012

兵团

其三师托云牧场学堂

库姆孜弹奏

1013

兵团

第四师第一中学

笋芽儿、书法、民舞

1014

兵团

第四师八十八团小学

部族彩绘、根雕、刺绣

1015

兵团

第四师四十五团中学

书法

1016

兵团

第四师二十四团中学

剪纸

1017

兵团

第四师四十九团中学

剪纸

1018

兵团

第五师小学

中华民族民间艺术

1019

兵团

第五师八十九团首先中学

书法

1020

兵团

第五师四十八团中学

民族民间雕塑

1021

兵团

第七师范大学器晚成二三团中学

军垦主题素材美术创作

1022

兵团

第七师范专校门的学业技能学园

书法、剪纸、民乐

1023

兵团

石河子第意气风发完全小学

石头画

1024

兵团

石河子第三中学

军垦剪纸、维族舞蹈、大弦调

1025

兵团

石河子第九中学

泥塑

1026

兵团

石河子第十中学

汉族毡绣和布绣、陶瓷艺术、剪纸

1027

兵团

石河子第十一中学

书法

1028

兵团

石河子高中

书画

1029

兵团

石河子学院护师学园

金钱观文艺

1030

兵团

第九师范专校门的学业技艺学园

国画、版画

1031

兵团

第十师黄金时代八七团中学

葫芦丝、书法

1032

兵团

第十师北屯事情本领学园

民族民间特色雕刻

1033

兵团

第十八师第四中学

剪纸、民舞、手工艺制作

1034

兵团

第十四师范专校门的工作技巧学校

书法、剪纸

1035

兵团

第十六师井冈山农场学院

哈萨克罗地亚族刺绣

图片 1

本文由澳门皇冠金沙直营发布于办公文教,转载请注明出处:南开大学附属小学蓟县下营中学 宝坻区景苑幼儿

TAG标签:
Ctrl+D 将本页面保存为书签,全面了解最新资讯,方便快捷。